СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре) создается с целью обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре и является важнейшим элементом противопожарной защиты. Правильно работающая СОУЭ на объекте защиты позволяет организовать своевременную эвакуацию людей при пожаре в безопасную зону.
Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности, устанавливающие требования к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ст. 53, 54, 83, 84;
- СП 3.13130.2009.
Для обеспечения безопасной эвакуации людей необходимо обеспечить:
- необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
- беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;
- оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).
Безопасная эвакуация людей из зданий, сооружений и строений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Типы и функции СОУЭ
СОУЭ активируется по сигналу управления от автоматической пожарной сигнализации. В зависимости от типа устройств, извещающих людей о пожаре, реакция системы может быть следующей:
- подача предупреждений при помощи звуков;
- световые сигналы по территории объекта;
- оповещение в виде звуков и световых команд;
- текстовое извещение, в котором люди предупреждаются о пожаре и необходимости эвакуации, передача информации, касающейся способов, как и куда эвакуироваться, призыв не впадать в панику и т. п.;
- включение знаков, указывающих направление эвакуации;
- включение освещения эвакуационных путей;
- автоматическое открывание выходов эвакуации.
В основе деления СОУЭ на типы лежат:
- способы оповещения;
- зонирование объекта для разделения способов пожарного оповещения;
- наличие обратной связи зон пожарного оповещения с диспетчерским постом;
- количество вариантов эвакуации из каждой зоны;
- возможность управления из диспетчерской всеми пожарными системами на объекте.
Для типов СОУЭ 1–3 в качестве оповещения о пожаре используются только звуковые (сирена, импульсный сигнал, текст) или световые (мигающие лампочки, надпись «Выход») команды.
Чем сложнее СОУЭ (типы 4, 5), тем более функционален процесс оповещения о пожаре и тем проще проходит эвакуация людей.
Системы оповещения и эвакуацией
При проведении проверки в отношении объекта защиты проверяется:
- наличие на объекте защиты системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
- правильность выбора используемых технических средств оповещения;
- работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Наличие на объекте защиты системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре осуществляется путем визуального осмотра объекта защиты. Правильность выбора используемых технических средств оповещения и монтажа СОУЭ проверяется посредством проверки соответствия принятых технических решений положениям, изложенным в проектной документации на СОУЭ.
При проведении проверки работоспособности СОУЭ проверяются:
- приборы управления оповещателями;
- пожарные оповещатели.
Проверяемые параметры приборов управления оповещателями:
- передача электрических сигналов на пожарные оповещатели при срабатывании от ручных и автоматических пожарных извещателей;
- автоматический контроль целостности линий связи с внешними устройствами (световыми, звуковыми и речевыми пожарными оповещателями), световая и звуковая сигнализация о возникшей неисправности;
- защита органов управления от несанкционированного доступа посторонних лиц;
- автоматическое переключение электропитания с основного источника на резервный и обратно с включением соответствующей индикации без выдачи ложных сигналов во внешние цепи, либо наличие и работоспособность резервированного источника питания, выполняющего данную функцию.
Проверяемые параметры пожарных оповещателей:
- срабатывание пожарных оповещателей при автоматическом срабатывании автоматической пожарной сигнализации;
- работоспособность световых, звуковых и речевых пожарных оповещателей.
Некоторые параметры при проверке СОУЭ
Уровень звукового давления, развиваемый звуковыми пожарными оповещателями на расстоянии (1,00 +/- 0,05) м, должен быть в пределах от 85 до 120 дБ.
Уровень звукового давления, развиваемый речевыми пожарными оповещателями на расстоянии (1,00 +/- 0,05) м, должен быть в пределах от 70 до 110 дБ.
Частота генерируемых звуковым пожарным оповещателем сигналов должна быть в пределах полосы от 200 до 5000 Гц. В технически обоснованных случаях допускается расширение предела до 10 000 Гц.
Диапазон воспроизводимых частот речевыми пожарными оповещателями не уже чем от 500 до 3500 Гц при неравномерности частотной характеристики в диапазоне не более 16 дБ.
Сигнальные цвета световых пожарных оповещателей, предназначенных для обеспечения эвакуации и оповещения людей о пожаре, должны соответствовать требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Пожарные оповещатели должны обеспечивать контрастное восприятие информации при его освещенности в диапазоне значений от 1 до 500 лк. Мигающий световой пожарный оповещатель должен иметь частоту мигания в диапазоне от 0,5 до 5,0 Гц. Частота мигания должна быть указана в ТД на световые пожарные оповещатели конкретных типов. Размеры и содержание надписей на световых пожарных оповещателях устанавливают в ТД на пожарные оповещатели конкретных типов.
Документы оформляемые при проведении ТО СОУЭ
- Акт проверки на работоспособность (если есть пожарная автоматика) - раз в квартал
- Протокол испытаний СОУЭ - раз в год